首页 >>

退热效果布洛芬强、而对乙酰氨基酚快,遇到发热,该怎么选最好?

布洛芬和对乙酰氨基酚是目前应用最普遍,且相对安全的退热药。

那么,这两种常用退热药之间有哪些区别呢?两者是同类退热药吗?

布洛芬

和萘普生一样属于芳基丙酸类解热镇痛药,有明显的抗炎、解热、镇痛作用,强度与阿司匹林相当,对血小板功能有一定的抑制作用,可延长出血时间。

常规治疗剂量使用时,不良反应发生率低,耐受性与对乙酰氨基酚相似。

对乙酰氨基酚

又称醋氨酚、扑热息痛,都是这类药物,为苯胺类解热镇痛药。

其解热、镇痛作用强度与阿司匹林类似,但抗炎作用极弱(可能与药物对机体不同酶的敏感性差异有关),对凝血机制无影响。

对乙酰氨基酚毒副作用少,较易耐受,是一种比较安全的退热药,很多复方制剂的感冒药里都有它的存在。

退热效果有何不同?

两者的退热效果是相似的,但也存在一定的差异性。相对而言,单次剂量的布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长,但对乙酰氨基酚体温下降的速度在口服后半小时比布洛芬更明显。

简而言之,布洛芬强、对乙酰氨基酚快。两者不良反应有何不同?

布洛芬

主要为消化道的不良反应(发生率为 5%~15%),一般较轻微,包括消化不良、胃灼热感、上腹部疼痛、恶心、呕吐、饱腹感等,与食物同服,可减轻其胃肠道刺激。

另外,出现胃溃疡和消化道出血者不足 1%,出现头痛、嗜睡、眩晕、耳鸣等神经系统不良反应者约 1%~3%。

其他少见的不良反应有下肢水肿、肾功能不全、皮疹、支气管哮喘、肝功能异常、白细胞减少等。

对乙酰氨基酚

因很多复方制剂的感冒药里都有它的存在,临床常出现重复用药、超剂量用药,导致不良反应发生。同时由于混合了病毒感染的因素,易引起肝炎。

使用对乙酰氨基酚的常规治疗剂量仅偶见恶心、呕吐、出汗、腹痛等不良反应,少数可发生过敏性皮炎/皮疹、粒细胞缺乏、血小板减少等;

但若是治疗剂量的反复多次使用,尤其是高剂量长期用药,可引起肝转氨酶增高,但未见肝功能衰竭和死亡的报道;

超剂量使用可导致肝功能明显异常,有造成肝功能衰竭甚至死亡的报道。

注意事项

布洛芬

(1)布洛芬与阿司匹林有交叉过敏,故对阿司匹林过敏的患者禁用。

(2)有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、肝肾功能不全、高血压、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)的患者需慎用。

(3)脱水或水分补充不够等低血容量的患者使用布洛芬退热可增加肾功能损害的风险。

(4)罹患水痘的患者使用布洛芬则可增加 A 组链球菌感染的风险。

对乙酰氨基酚

(1)对阿司匹林过敏者对对乙酰氨基酚通常不发生过敏,但<5% 的阿司匹林过敏者服用对乙酰氨基酚后可能会发生轻度支气管痉挛性反应。

(2)服用剂量不应超过推荐剂量,否则可能引起头痛、呕吐、倦怠、低血压及皮疹等。

(3)严重肝肾功能不全者禁用;肝病或病毒性肝炎、轻至中度肝肾功能不全者、严重心肺疾病患者应慎用;如果出现黄疸症状需立即进行肝功能检测。

(4)如果伴有持续的呕吐、腹泻或液体摄入不足,出现明显的脱水者需及时处理,积极纠正水及电解质平衡。遇到发热如何选?

对成人来说:阿司匹林或 NSAID 退热也会减轻头痛、肌痛和关节痛等全身和局部症状,但有可能导致血小板和胃肠道副作用。因此,退热剂通常优选对乙酰氨基酚。

对儿童来说:退热药仅推荐对乙酰氨基酚和布洛芬,且不推荐对乙酰氨基酚、布洛芬联合或交替使用进行儿童退热。

在随机试验中,对乙酰氨基酚和布洛芬比安慰剂降温更有效;而布洛芬与对乙酰氨基酚相比,有效性和作用持久时间均稍微增加。然而,由于治疗剂量的对乙酰氨基酚有长期安全追踪记录,临床建议优选对乙酰氨基酚。

文章来源:谢安琪否认模仿王菲

标签:在建酒店突然倒塌,巴黎***多起爆炸,胡歌现身大兴机场,八一女排备战军运会,众泰汽车股份有限公司